О ПОРОДАХ СОБАК И НАШИХ ОЖИДАНИЯХ ОТ НИХ

Зачастую, выбирая щенка, мы больше внимания уделяем голубым глазкам, милым морщинкам на лбу, хвостику бубликом, и совсем забываем о том, что каждая порода собак выводилась человеком для определенных целей. Нередко потом мы разочаровываемся так и не дождавшись от внушительного маламута - охраны, от брутальной американской акиты - позитива, от хаски - преданности. И эти неоправдавшиеся надежды не приводят ни к чему хорошему.

Начну с родного и близкого, с породы БАСЕНДЖИ или африканская нелающая собака.
Порода редкой красоты и очарования. Потрясающая грация, милые трогательные морщинки на лбу, потрясающий хвостик крендельком! В интернете можно еще почерпнуть массу положительных свойств породы: небольшой размер, отсутствие запаха (и это истиная правда), удивительная чистоплотность, короткая шерсть, не лает! Ангел, а не собака! 
Но ангел с независимым, самодостаточным характером.
Согласно классификации FCI относится в 5й группе - шпицы и примитивные породы, 6я секция примитивные породы. 
Но примитивная порода, не значит глупая. Это значит, порода не выведенная человеком, а созданная самой природой. Эта одна из самых древних пород. А теперь поедставьте себе, что у этих собак на генетическом уровне прописана независимось. Эта порода далеко не для всех. Характер довольно сложный. Инстинкт добычи у басюков очень высок, поэтому в городе им лучше всего гулять на поводке потому что их нужно защитить прежде всего от самих себя. Ведь увидев мотоцикл басяне может показаться, что это какая-нибудь африканская антилопа, и ее обязательно нужно догнать. Да, в городе лучше поводок, но... Выгулять энергичного басенджи на поводке просто невозможно! Скорость - его второе имя! Это одно из немногих животных бегающих двухтактным галопом. Так бегают еще гепарды. А если басюка ограничить в движении, будте уверены, он обязательно найдет выход своей бурной энергии! Например разберут на запчасти ваш домашний уют. Выполняя команды, эти собаки, прежде всего будут думать, зачем это им нужно, а затем они будут думать зачем это нужно вам... На давление они частенько склонны отвечать острыми зубами, поэтому воспитывая их лучше искать компромиссы, чем прибегать к каким-то жестким методам. Как-то так... А в целом прекрасные, ласковые, нуждающиеся в тепле собаки. Эта порода, способна покорить сердца "кошатников", потому что иногда кажется, что с кошками у них больше общего, чем с собаками. Они даже умываются лапкой и вылизывают до блеска свою шерстку. Вот такие непростые, не побоюсь этого слова, ужасно милые, собачки!